全国红军小学最新名录发布 已建成231所红军小学
发布时间:2018-03-19 09:44:02   作者:中国青年网
\
中国青年网北京5月27日电(记者 钱明)近日,全国红军小学建设工程理事会公布了2017年最新全国红军小学名录。名录显示,截止2017年5月,全国已建成231所红军小学,共覆盖了全国29个省市、自治区,这是继希望工程之后,又一项遍及全国的大型助学工程。
\

全国红军小学建设工程在北川羌族自治县地震灾区建起了第一所"抗震红军小学"。

  七十多年前,中国工农红军以血肉之躯谱写了人类历史上无与伦比的英雄史诗。如今,许多生活在和平年代的人们已渐渐淡忘了那段红色历史。然而红军精神是不应被遗忘的,它始终是中国革命和建设赖以成功的基础。

  传承红军精神是建设红军小学的灵魂。现在,无论是从曾经星火燎原的井冈山,到革命圣地延安;从白雪皑皑的西藏雪域高原到祖国北疆边陲珍宝岛;还是从新疆帕米尔高原到灾后重建的北川县城,都能看到迎风飘扬的红军小学校旗,全国231所红军小学的建立,已成为了对红军精神最好的见证与传承。
\
在每一所红军小学的校园里都悬挂着"托起明天的太阳"的标语,这是习近平总书记对红军小学的叮咛,更是红军小学肩负的使命。

  习近平总书记十分关心红军小学的建设,他不仅给红军小学的少先队员们回信,还两次来到延安杨家岭红军小学看望广大师生,叮嘱孩子们发扬延安精神、勤奋学习。

  全国红军小学建设工程理事会副理事长兼秘书长方强告诉记者:"今后将进一步巩固红色教育成果,深化红色教育的形式和内容,为我国的青少年教育和红色教育不断创造新鲜经验。"

  据悉,全国红军小学建设开始于2007年,在10年的发展历程中始终坚持惠泽革命老区的教育事业,传承红军精神,并依托革命老区丰富的红色教育资源对青少年进行爱国主义教育,目前,红军小学目前已成为我国最大的红色教育品牌。

  2017年全国红军小学最新名录(更新版:共计231所)

  学校 校长 地址

  安徽(4所)

  中国工农红军第二红军小学 余大志 安徽省金寨县燕子河乡文店村

  中国工农红军安徽金寨"洪学智"红军小学 冯克文 安徽省金寨县双河镇街道

  中国工农红军金寨"皮定均"红军小学 兰炎成 安徽省金寨县槐树湾乡响山寺

  中国工农红军安徽石台"少奇"红军小学 陈龙 安徽省石台县城关秋浦西路8号

  福建(4所)

  中国工农红军白砂"古田会议"红军小学 严龙辉 福建省上杭县白砂镇中洋村

  中国工农红军厦门何厝"英雄小八路"红军小学 何雅琳 福建省厦门市思明区何厝村

  中国工农红军上杭南阳红军小学 刘宾 福建省上杭县南阳镇射山村

  中国工农红军上杭才溪"始明"红军小学 刘灿中 福建省上杭县才溪镇四坊村

  甘肃(6所)

  中国工农红军甘肃合水"贺龙"红军希望小学 何尚义 甘肃省庆阳市合水县固城乡

  中国工农红军甘肃环县"习仲勋"红军小学 黄胜利 甘肃省环县曲子镇

  中国工农红军甘肃静宁会师红军小学 刘会议 甘肃省静宁县司桥乡

  中国工农红军甘肃"腊子口"红军小学 李晓东 甘肃省迭部县腊子口乡康多村

  中国工农红军华池"南梁列宁"红军小学 柴建平 甘肃省华池县南梁街道

  中国工农红军环县八珠红军小学 张振 甘肃省环县八珠乡

  广西(1所)

  中国工农红军广西巴马"红七军"红军小学 杨光兵 广西巴马瑶族自治县西山乡

  广东(12所)

  中国工农红军广东惠阳"叶挺"红军小学 曾德平 广东省惠州市惠阳区秋长镇

  中国工农红军广东梅州北塘红军小学 张电昌 广东省梅州市大埔县西河镇

  中国工农红军广东梅州"叶剑英"红军学校 肖任泉 广东省梅州市梅县雁洋镇

  中国工农红军大埔三河坝"八一"红军小学 温国新 广东省大埔县三河坝镇街道

  中国工农红军广东梅州兴宁红军小学 刘梅英 广东省兴宁县水口乡光夏村

  中国工农红军广州军区"八一"红军小学 申东红 广东省广州市越秀区

  中国工农红军广州花都"红四师"红军小学 邵桂钿 广东省广州市花都区新华街华南路10号

  中国工农红军"广州起义"红军小学 杨婉敏 广东省广州市花都区新华街紫薇东路

  华南师范大学附属中学红军学校华南总校(分校4所) 朱子平(总校长) 肖朝云 广东省广州市天河区中山大道西1号

  广州大学附属"八一"红军学校 邓云洲 广东省广州市番禺区大学城国医西路广大附中

  广州大学附属"八一"红军小学 林朝霞 广东省广州市番禺区大学城国医西路31号

  中国工农红军揭阳潭王蓝康红军小学 林裕明 广东省揭阳市揭东区锡场镇潭王村

  贵州(16所)

  中国工农红军铜仁哒扒洞红军小学 陈洁 贵州省铜仁市万山区谢桥街道办事处

  中国工农红军铜仁印江红军小学 王儒勇 贵州省铜仁市印江县木黄镇

  中国工农红军习水温水"杨得志"红军小学(分校) 穆春勇 贵州省习水县温水镇罗汉村

  中国工农红军沿河"关向应"红军小学 鲁国光 贵州省沿河土家族自治县淇滩镇淇滩村

  中国工农红军沿河"肖克"红军小学 谭波 贵州省沿河土家族自治县谯家镇猫阡村

  中国工农红军余庆"红一方面军"红军小学 申太其 贵州省余庆县松烟镇松烟社区他山中路108号

  中国工农红军第一小学 中国工农红军遵义"娄山关"红军小学总校(分校7所) 王南林 贵州省遵义市汇川区板桥镇板桥街上

  中国工农红军"娄山关"红军小学娄山关分校 袁思海 贵州省遵义市汇川区板桥镇娄山关村

  中国工农红军"娄山关"红军小学板桥分校 陈小国 贵州省遵义市汇川区板桥镇板桥街上

  中国工农红军娄山关红军小学大沟分校 李乔 贵州省遵义市汇川区板桥镇大沟村

  中国工农红军"娄山关"红军小学屏峰分校 杨胜恩 贵州省遵义市汇川区板桥镇板桥村

  中国工农红军"娄山关"红军小学九龙分校 王宗林 贵州省遵义市汇川区板桥镇长田村

  中国工农红军"娄山关"红军小学白果分校 孔凡江 贵州省遵义市汇川区板桥镇白果村

  中国工农红军"娄山关"红军小学中寺分校 王治乾 贵州省遵义市汇川区板桥镇中寺村

  中国工农红军贵州赤水"耿飚将军"红军小学 吴如江 贵州省赤水市丙安镇丙安村老鹰坝

  中国工农红军贵州凤岗天桥红军小学 陈第江 贵州省凤冈县天桥镇石桥社区街道居188号

  海南(8所)

  中国工农红军海南"红色娘子军连"红军小学 张家宝 海南省琼海市阳江镇

  中国工农红军海口革命英烈红军小学 沈名喜 海南省海口市美兰区大致坡镇咸来墟村

  中国工农红军海南定安琼崖纵队第二独立师红军小学 李淑武 海南省定安县定城乡

  中国工农红军海南定安琼崖纵队母瑞山革命根据地红军小学 蔡瑞年 海南省定安县翰林乡中瑞农场

  中国工农红军海南陵水文罗苏维埃红军小学总校 张昌庆 海南省陵水县文罗乡

  中国工农红军海南陵水文罗苏维埃红军小学五星分校 董运武 海南省陵水县文罗乡五星村

  中国工农红军海南陵水文罗苏维埃红军小学新坡分校 陈海真 海南省陵水县文罗乡坡村

  中国工农红军海南陵水文罗苏维埃红军小学龙马分校 龙借池 海南省陵水县文罗乡龙马村

  河北(10所)

  中国工农红军河北冀东革命英烈红军小学 张树志 河北省滦南县坨里镇蒋各庄村

  中国工农红军河北冀州"新中国外交官"红军小学 闫书奎 河北省冀州市北漳淮乡北内漳村

  中国工农红军河北易县"狼牙山五壮士"红军小学 王彦东 河北省易县狼牙山镇南管头村

  中国工农红军河北唐山英才红军学校 张中山 河北省滦南县倴城镇张官寨

  中国工农红军河北"西柏坡"红军小学总校(分校2所) 常俊光 韩彦飞 河北省平山县孟家庄镇元坊村

  中国工农红军河北"西柏坡"红军小学"八一"分校 赵建波 河北省平山县西柏坡镇通家口

  中国工农红军河北"西柏坡"红军小学"王二小"分校 李志江 河北省平山县寨北乡

  中国工农红军河北赞皇"八一"红军小学 智树章 河北省赞皇县赞皇镇

  中国工农红军曲阳"抗日英烈"红军小学总校(分校1所) 吕作岭 河北省保定市曲阳县

  中国工农红军曲阳"抗日英烈"红军小学总校育才红军小学 韩曾强 河北省保定市曲阳县晓林乡孟王化村

  河南(5所)

  中国工农红军河南卢氏"红二十五军"红军小学 王占芳 河南省卢氏县官坡镇南草村

  中国工农红军洛阳涧西"革命先辈"红军小学 马国顺 河南省洛阳市涧西区景华路151号

  中国工农红军河南郑州"二七"红军小学 艾逸鑫 河南省郑州市解放路78号

  中国工农红军河南光山"邓颖超"红军小学 徐勤萍 河南省光山县司马光东路8号

  中国工农红军新密"八一"红军小学 朱战锋 河南省郑州新密市长宁街中段

  黑龙江(4所)

  中国工农红军黑龙江五常"靖宇"红军小学 王义岩 黑龙江省哈尔滨市五常市杜家镇中心校

  中国工农红军黑龙江虎林珍宝岛"八一"红军小学 张迎慧 黑龙江省虎林市虎头乡虎头村

  中国工农红军庆安"革命英烈"红军小学 班彦章 黑龙江省庆安县巨宝山乡

  中国工农红军黑龙江桦川"八女英烈冷云"红军小学 赵凤霞 黑龙江省桦川县悦来乡

  湖北(9所)

  中国工农红军洪湖"硬骨头六连"红军小学 郭生文 湖北省洪湖市峰口镇朱市村

  中国工农红军宜都"贺炳炎"红军小学 李双 湖北省宜都市松木坪镇徐家湾村三组

  中国工农红军五峰三坪红军小学 杨君 湖北省五峰土家族自治县茅坪村

  中国工农红军秭归"夏明翰"红军小学 谭国军 湖北省秭归县水田坝乡上坝村

  中国工农红军巴东县野三关镇红军小学 东渐明 湖北省巴东县野三关镇谭家村

  中国工农红军长阳土家族红军小学 李国庆 湖北省长阳土家族自治县资丘镇

  中国工农红军宜昌少年红军学校 陈锋 湖北省宜昌市夷陵区滨湖街8号

  中国工农红军红安"董必武"红军小学 吴怀生 湖北省红安县上新集镇

  中国工农红军湖北恩施"革命英烈"红军小学 谌令杰 湖北省建始县官店镇官店口社区1组

  湖南(14所)

  中国工农红军临武杨勇红军小学 邝双兴 湖南省临武县双溪乡沟边村

  中国工农红军桑植"廖汉生"红军小学 王瑛 湖南省桑植县桥自弯乡张家桥村

  中国工农红军汨罗"弼时"红军小学 刘丹 湖南省汨罗市古培镇三合村

  中国工农红军宜章承启红军小学 邱凯 湖南省宜章县玉溪镇

  中国工农红军宜章碕石"革命英烈"红军小学 彭国良 湖南省宜章县迎春镇承启学校

  中国工农红军宜章莽山瑶族红军小学 刘四田 湖南省宜章县莽山瑶族乡茅庵街

  中国工农红军桑植"贺龙元帅"红军小学 朱泽义 湖南省桑植县洪家关乡

  中国工农红军株洲"杨得志"红军小学(总校) 彭胜斌 湖南省株洲县南阳桥乡袁佳洲组

  中国工农红军"李立三"红军小学 李家许 湖南省醴陵市来龙门街道醴建路

  中国工农红军茶陵"苏维埃"红军小学 黄清石 湖南省株洲市茶陵县秩堂镇

  中国工农红军醴陵"左权"红军小学 胡文权 湖南省醴陵市大桥北路

  中国工农红军将军外交官红军小学 左建军 醴陵市袁木岭镇

  中国工农红军"列宁"红军小学 彭志平 茶陵县秩堂镇

  中国工农红军湖南省祁阳"陶铸"红军学校 中学:陆波 小学:蒋斌 潘市二居委会

  江苏(8所)

  中国工农红军淮安"周恩来"红军小学总校(分校3所) 王其明(总校长) 管晓蓉 江苏省淮安市淮安区翔宇大道1898号

  中国工农红军淮安"周恩来"红军小学总校东校区 戴美玲 江苏省淮安市淮安区经济开发区翔宇大道与边寿民路交界口

  中国工农红军淮安"周恩来"红军小学总校西校区 咸高军 江苏省淮安市淮安区山阳大道红军小学西校区

  中国工农红军淮安"周恩来"红军小学施河分校 王鹏辉 江苏省淮安市淮安区施河镇

  中国工农红军淮安车桥战役红军小学 贺立龙 江苏省淮安市淮安区车桥西街28号

  中国工农红军淮安周恩来红军中学 耿怀青 淮安区开发区边寿民路和翔宇大道交界处。

  中国工农红军徐州"淮海战役"红军小学 朱小梅 刘淑艳 江苏省徐州市云龙区

  中国工农红军南通"理治"红军小学 吴永进 江苏省南通市通州区二甲镇三甲居

  江西(21所)

  中国工农红军共青城"耀邦"红军小学 王春生 江西省共青城市南湖大道

  中国工农红军吉水"立教"红军小学 焦林 江西省吉安市吉水县八都镇

  中国工农红军永新"贺子珍"红军小学 李升 江西省吉安市永新县石桥镇

  中国工农红军永新"三湾改编"红军小学 彭桂龙 江西省永新县三湾乡三湾村

  中国工农红军"井冈山""毛泽东"红军学校 肖文纬 江西省井冈山市拿山镇

  中国工农红军铜鼓"革命英烈"红军小学 刘虎宜 江西省铜鼓县排埠乡集镇村

  中国工农红军吉水"余秋里"红军小学 陈拾根 江西省吉水县螺田镇

  中国工农红军泰和革命英烈红军小学 邓飞燕 江西省泰和县南溪乡

  中国工农红军江西萍乡"卢德铭"红军小学 易剑文 江西省萍乡市芦溪县宣风镇竹垣村

  中国工农红军于都罗江红军小学 赖元洪 江西省于都县罗江乡

  中国工农红军万安"康克清"红军小学 杨机明 江西省万安县罗塘乡圩镇

  中国工农红军遂川"正人"红军小学 郭盛畑 江西省遂川县泉江镇泉中路1号

  中国工农红军萍乡"安源路矿"红军小学 易淑清 江西省萍乡市安源区跃进村

  中国工农红军萍乡"孔原"红军小学 易建红 江西省萍乡市安源区安源乡

  中国工农红军"井冈山"红军小学 秦浩 江西省井冈山市茨坪红军南路

  中国工农红军萍乡"甘祖昌"红军小学 陈丽艳 江西省莲花县琴亭乡花塘村

  中国工农红军南昌"八一"红军小学 黄涟微 江西省南昌市东湖区

  中国工农红军江西兴国革命英烈红军小学 谢圣君 江西兴国县平川北大道北端

  中国工农红军兴国"萧华"红军小学 周九发 江西省赣州市兴国县第一小学

  中国工农红军小学赣县"赖传珠"红军小学 邱钧珑 江西省赣县大埠乡大埠村

  中国工农红军江西分宜红军小学 罗莹 江西省分宜县钤阳东路165号

  吉林(2所)

  中国工农红军吉林临江"陈云"红军小学 赵淑琴 吉林省临江市大栗子乡

  中国工农红军吉林敦化"翰章"红军小学 于清涛 吉林省敦化市翰章乡

  辽宁(1所)

  中国工农红军辽宁朝阳"尚志"红军小学 赵德生 辽宁省朝阳县尚志乡尚志村

  内蒙古(1所)

  中国工农红军内蒙古鄂尔多斯"乌兰夫"红军小学 布仁道格陶 内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗

  宁夏(3所)

  中国工农红军宁夏"六盘山"红军小学 宋宝玉 宁夏古自治区固原市泾源县大湾乡六盘村

  中国工农红军银川永宁"耿飚"红军小学 田术海 宁夏古自治区永宁县闽宁镇

  中国工农红军宁夏盐池"毛泽民"红军小学 贺文国 宁夏古自治区盐池县大水坑镇

  青海(5所)

  中国工农红军青海果洛班玛红军小学 王晓升 青海省班玛县灯塔乡班前村

  中国工农红军青海西宁红军小学 秦玉坤 青海省西宁市城东区东关大街

  中国工农红军青海海西红军小学 青歌力 青海省海西自治州乌兰县柯柯镇屠海小学

  中国工农红军青海循化撒拉族"西路军"红军小学 马明全 青海省东海市循化撒拉族自治县查汗都斯乡红光村

  中国工农红军青海玉树藏族自治州"格桑花天使"红军小学 松岗 青海省称多县珍秦乡十一村

  山东(14所)

  中国工农红军山东郯城"罗荣桓"红军小学 范宗山 山东省郯城县马头镇

  中国工农红军曲阜红军小学 董培波 山东省曲阜市尼山镇中辛村村西

  中国工农红军沂南"换于"红军小学 刘玉军 山东省沂南县马牧池乡

  中国工农红军蒙阴孟良崮战役红军小学 张合福 山东省蒙阴县垛庄镇古泉村

  中国工农红军"沂蒙六姐妹"红军小学 郑强 山东省蒙阴县野店乡烟庄村

  中国工农红军山东文登红军小学 邢毅丽 山东省文登市环山路81号

  中国工农红军山东青岛黄岛"革命英烈"红军小学 张明叁 山东省青岛市黄岛区滨海街道办事驻地

  中国工农红军沂南双语红军小学 杜以志 山东省沂南县城振兴路8号

  中国工农红军蒙阴"八一"红军小学 薛荣存 山东省蒙阴县城恒昌路八一街42号

  中国工农红军烟台龙口"革命英烈"红军小学 姜祎 山东省龙口市兰高镇大张家村

  中国工农红军山东嘉祥红军小学 许德军 山东省济宁市嘉祥县呈祥街1号

  中国工农红军山东临沭红军小学 刘凤存 临沭县玉山镇驻地

  中国工农红军山东文登抗日英烈红军小学 吕建威 威海市文登区泽库镇驻地

  中国工农红军安丘革命英烈红军小学 孙建华 山东安丘市和平路西首红军小学

  山西(4所)

  中国工农红军山西灵丘"平型关"红军小学 贾宁 山西省大同市灵丘县东河南镇

  中国工农红军山西沁源太岳陈赓红军小学 王贵峰 山西省长治市沁源县人民路

  中国工农红军山西武乡"太行"红军小学 李留照 山西省武乡县

  中国工农红军山西武乡"八路军抗日英烈"红军小学 魏永平 山西省武乡县

  陕西(12所)

  中国工农红军陕西延长"延安精神"红军小学 薛延忠 陕西省延安市延长县七里村镇

  中国工农红军陕西"刘志丹"红军小学 李良洲 陕西省延安市志丹县城南街小学

  中国工农红军延安"育才"红军小学 景智雄 陕西省延安市南门坡

  中国工农红军延安"子长"红军小学 路小平 陕西省子长县李家岔镇谢家园则村

  中国工农红军延安杨家岭红军小学 加金梅 陕西省延安市杨家岭

  中国工农红军延安延川红军小学 沙宏伟 陕西省延安市延川县永平镇小学

  中国工农红军延安"马文瑞"红军小学 孙亚莉 陕西省延安市北关街258号

  中国工农红军南泥湾三五九旅红军小学 李燕 陕西省延安市宝塔区南泥湾中心小学

  中国工农红延安王家坪红军小学 郭鸣 陕西省延安市宝塔区王家坪小学(延安纪念馆旁)

  中国工农红军照金红军小学 杨高营 陕西省铜川市耀州区照金镇照金中心小学

  中国工农红军照金北梁红军小学 何新春 陕西省铜川市耀州区照金镇北梁村 房上组

  中国工农红军吴起"三军会师"红军小学 代理负责人 李彦侠 陕西省延安市吴起县

  四川(37所)

  中国工农红军四川凉山冕宁"刘伯承"红军小学 邱睦乐 四川省凉山州冕宁县大桥镇结尾村一组20号

  中国工农红军通江"李先念"红军小学 李唐 四川省通江县沙溪镇

  中国工农红军四川阿坝藏族自治州若尔盖"聂荣臻"红军小学 王勇 四川省阿坝州若尔盖县包座乡

  中国工农红军万源"徐向前"红军小学 伍大浪 四川省万源市草坝镇

  中国工农红军四川乐至"陈毅"红军小学 罗向阳 四川省乐至县高寺镇聚贤村

  中国工农红军北川"八一"红军小学 周发全 四川省绵阳市北川羌族自治县马槽羌藏族乡苦山村

  中国工农红军仪陇"朱德"红军小学总校(分校1所) 李春 四川省仪陇县马鞍镇

  中国工农红军仪陇"朱德"红军小学分校 胡军 四川省仪陇县双胜乡

  中国工农红军甘孜藏族自治州稻城红军小学 曲批 四川省稻城县赤土乡

  中国工农红军达州通川区红军小学 汪大平 四川省达县梓桐乡青龙街59号

  中国工农红军四川甘孜藏族自治州"飞夺泸定桥"红军小学 杨开锦 四川省泸定县泸桥镇沙坝村

  中国工农红军四川巴中红军小学 李光珍 四川省巴中市巴州区学校

  中国工农红军宜宾兴文"红军岩"红军小学 罗守强 四川省兴文县石海镇红鱼村

  中国工农红军旺苍"刘瑞龙"红军小学 黄先友 四川省旺苍县东河镇文昌街101号

  中国工农红军四川苍溪红军小学 张奎邦 四川省苍溪县陵江镇九曲北街38号

  中国工农红军四川广安"小平"红军小学 伍泽民 四川省广安市协兴镇

  中国工农红军四川苍溪"红军渡"红军小学 张绍赵 四川省苍溪县东溪镇

  中国工农红军古蔺"四渡赤水"红军小学总校 李俊 四川省古蔺县太平镇

  中国工农红军四川甘孜藏族自治州巴塘"黄新廷"红军小学 杨郎吉 四川省甘孜藏族自治州巴塘县党巴乡

  中国工农红军四川宣汉"红三十三军"红军小学 张小华 四川省宣汉县清溪宏文学校

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学总校 祝长龙 四川省邛崃市高何镇何场村76号

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学何场分校 王光平 四川省邛崃市高何镇正街8号

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学太和分校 杨明成 四川省邛崃市天台山镇太和街18号

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学火井分校 陶林 四川省邛崃市火井镇河北街32号

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学油榨分校 李建勇 四川省邛崃市油榨乡新街2号

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学夹关分校 周荣清 四川省邛崃市夹关镇北岸街250号

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学道佐分校 李茂军 四川省邛崃市道佐乡东街23号

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学石头分校 王俊 四川省邛崃市临济镇政府街5号

  中国工农红军邛崃"苏维埃"红军小学银杏分校 许国荣 四川省邛崃市火井镇兴福路37号

  中国工农红军平武"苏维埃"红军小学 罗业宏 四川省绵阳市平武县平南羌族乡

  中国工农红军"华蓥山游击队"红军小学 欧建忠 四川省华蓥市爱民路168号

  中国工农红军广安武胜红军小学 蒋洪波 四川省武胜县白坪乡白坪村

  中国工农红军达州"李中权"红军小学 汪联旭 四川省达州市通川区碑庙乡文化街271号

  中国工农红军广元南鹰红军小学 李毅 四川省广元市利州区郑州街276号

  中国工农红军南充"罗瑞卿"红军小学 蒋鸿荣 顺庆区育英路3号

  中国工农红军四川宣汉"杨克明"红军小学 李永成 四川省宣汉县君塘镇一街

  中国工农红军小金县夹金山红军小学 唐国勇 四川省阿坝州小金县达维镇小学

  西藏(3所)

  西藏拉萨"民族团结"红军小学 唐利平 西藏自治区拉萨市柳梧新区

  西藏军区"八一"红军小学 阴清华 西藏自治区拉萨市鲁定中路9号

  西藏林芝"八一"红军小学 卓嘎 西藏自治区波密县易贡乡贡仲村

  新疆(6所)

  中国工农红军新疆生产建设兵团四师79团"王震"红军小学 王能生 新疆伊宁市尼勒克县79团学校

  中国工农红军新疆生产建设兵团十四师47团"民族团结"红军小学 高正英 新疆和田市墨玉县47团中学

  中国工农红军新疆生产建设兵团农三师41团红军小学 郭维民 新疆喀什市疏勒县41团中学

  中国工农红军新疆生产建设兵团农三师41团托云红军小学 陶伟波 新疆阿图什市乌恰县托帕口岸第三师托云牧场小学

  中国工农红军新疆喀什叶城"民族团结"红军小学 曹江涛 新疆喀什叶城县红军小学

  中国工农红军新疆伊宁红军小学 何缺 新疆伊宁市第二十四小学

  云南(12所)

  中国工农红军云南迪庆"香格里拉"红军小学 漆玉英 云南省迪庆州香格里拉县建塘镇金龙街红军小学

  中国工农红军兰坪通甸革命英烈红军小学 和建聪 云南省怒江州兰坪县通甸镇中心完小

  中国工农红军丽江玉龙红二、六军团"八一"红军学校 木鸿文 云南省丽江市玉龙县丽水路106号

  中国工农红军永胜"八一"红军小学 杨从辉 云南省丽江市永胜县仁和镇村委会大村409号

  中国工农红军威信"扎西会议"红军小学 李朝保 威信县扎西镇长征路238号

  中国工农红军宾川革命英烈红军小学 李金龙 云南省大理州宾川县金镇仁和路51号

  中国工农红军祥云革命英烈红军小学 罗天斌 云南省大理州祥云县祥城镇城西社区下菜园

  中国工农红军武定插甸革命英烈红军小学 高兰珍 武定县插镇插街125号

  中国工农红军宣威虎头红军小学 陈兴宏 云南省宣威市来宾街道虎头居委会

  中国工农红军元谋元马革命英烈红军小学 李玉光 云南省楚雄州元谋县元马镇翠峰社区

  中国工农红军寻甸柯渡革命英烈红军小学 马克能 云南省寻甸县柯渡镇柯渡街

  中国工农红军瑞丽畹町民族团结红军小学 董保田 云南省瑞丽市畹町民主街龙山巷2号

  浙江(5所)

  中国工农红军余姚四明山"革命英烈"红军小学 朱杨军 浙江省余姚市梁弄镇正蒙街179-1号

  中国工农红军浙江温岭坞根"红十三军二师"红军小学 张文华 浙江省温岭市坞根镇红军小学

  中国工农红军岱山"金维映"红军小学 王松国 浙江省舟山市岱山县高亭镇人民路165号

  平阳凤卧红军小学 施正取 浙江省平阳县凤卧镇吴桥南路1号

  平阳山门粟裕红军小学 黄显素 浙江省平阳县山门小学(粟裕小学)

  重庆(3所)

  中国工农红军重庆"红岩精神"红军小学 吴文兰 重庆市沙坪坝烈士墓壮志路39号

  中国工农红军重庆"邱少云"红军小学 张晓辉 重庆市铜梁县侣俸镇中心社区22号

  中国工农红军重庆"杨尚昆"红军小学 陈坤 重庆市潼南县群力镇小学

  北京(1所)

  中国工农红军新中国外交家红军小学 刘飞 北京市朝阳区日坛北路1号